Ya se saben los finalistas de los Premios del Teatro Musical. Este año, los principales favoritos son Blancanieves Boulevard, con 14 nominaciones, y 40 el musical, con 10. La gala de entrega se celebrará en el Teatro Español de Madrid el próximo 21 de junio.

Desde que se fundaron en 2007 como Premios Gran Vía, estos galardones han reconocido el trabajo de los profesionales del sector e intentado fomentar la consolidación del teatro musical y su producción. En esta cuarta edición, los nominados son:

Mejor musical

Mejor musical infantil

Mejor Director de Escena

  • Emilio Goyanes (Cabaret líquido)
  • Javier Muñoz (Blancanieves Boulevard)
  • Juan Polanco (Rocío no habita en el olvido)
  • Marc Vilavella (Ojos verdes, Miguel de Molina in memoriam)

Mejor Director Musical

  • Ángel Padilla (Sueño de una noche de verano)
  • Arnau Vilá (Fiebre del sábado noche)
  • Augusto Algueró y Juan Muñoz (Blancanieves Boulevard)
  • Marc Sambola (Ojos verdes, Miguel de Molina in memoriam)

Mejor Coreografía

  • Gary Chryst (Chicago)
  • Karen Bruce (Fiebre del sábado noche)
  • Inma Saenz (Blancanieves Boulevard)
  • Noemí Cabrera (40 el musical)

Mejor Escenografía

  • Ana Garay (40 el musical)
  • David Shields (Fiebre del sábado noche )
  • Georgui Dimov ( Sueño de una noche de verano)
  • Rodrigo Zaparaín (Blancanieves Boulevard)

Mejor Figurinista

  • David Shields (Fiebre del sábado noche)
  • Jorgina García-Cruz (A, el nuevo musical de Nacho Cano)
  • Rossel Muñoz (Blancanieves Boulevard)
  • Willian Ivey Long (Chicago)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Alicia Doctor (Alicia en el país de las maravillas)
  • Gregorio Ross y José Juez (40 el musical)
  • Natalia Cabal (El Mago de Oz, el musical)
  • Rossel Muñoz (Blancanieves Boulevard)

Mejor Diseño de Iluminación

  • Carlos Torrijos (40 el musical)
  • Ken Billington (Chicago)
  • Miguel Miñambres (Cabaret líquido)
  • Rodrigo Zaparaín (Blancanieves Boulevard)

Mejor Diseño de Sonido

  • Gugu Martínez (Blancanieves Boulevard)
  • Javier Isequilla (40 el musical)
  • Mick Potter (Fiebre del sábado noche)
  • Rick Clarke (Chicago)

Mejor Actriz Protagonista

  • Eva Diago (Rocío no habita en el olvido)
  • Larisa Ramos (Cabaret líquido)
  • María Blanco (40 el musical)
  • Miriam Madrid (Blancanieves Boulevard)

Mejor Actor Protagonista

  • Gonzalo Alcaín (A, el nuevo musical de Nacho Cano)
  • Jacobo Muñoz (Blancanieves Boulevard)
  • Javi Parra (Cabaret líquido)
  • Marc Vilavella (Ojos verdes, Miguel de Molina in memoriam)

Mejor Actriz de Reparto

  • Angy Fernández (40 el musical)
  • Fanny Alcázar (Blancanieves Boulevard)
  • Isabel Malavia (Fiebre del sábado noche)
  • Sandra Cervera (40 el musical)

Mejor Actor de Reparto

Actriz Revelación

  • Isabel Malavia (Fiebre del sábado noche)
  • Sandra Cervera (40 el musical)
  • Miriam Madrid (Blancanieves Boulevard)
  • Nerea Cordero (Cabaret líquido)

Actor Revelación

  • Piñaki Gómez (Cabaret líquido)
  • Jacobo Muñoz (Blancanieves Boulevard)
  • Xavi Melero (Hoy no me puedo levantar)
  • Gonzalo Alcaín (A, el nuevo musical de Nacho Cano)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor, escribe tu comentario
Por favor, pon aquí tu nombre