Madrid
  1. Cabaret
    1. The lovers
    2. Luna, el show
    3. Lista completa...
  2. Comedia
    1. La despedida
    2. La tentación de vivir
    3. Crucidramas
    4. Manual del amor insensato
    5. Amantes y otros extraños
    6. Lista completa...
  3. Drama
    1. Pedro y el capitán
    2. Los miserables
    3. Numancia
    4. Lista completa...
  4. Improvisación
    1. Los impartidos
    2. El show de Al Tran Trán
    3. Menú degustación
    4. Lista completa...
  5. Infantil
    1. La isla pirata
    2. Quiero ser pirata
    3. Dolce Clave Kids!!
    4. La isla de las luciérnagas
    5. Alicia en el País de las Maravillas
    6. Lista completa...
  6. Magia
    1. Mr. Kebab
    2. Suerte
    3. Divertimagia
    4. El laberinto mágico
    5. Magiavélicos
    6. Lista completa...
    1. Novecento
    2. Grandes éxitos - Luis Miguel Seguí
    3. No eres gorda, eres ancha de caderas
    4. Relatos eróticos
    5. Miss Tupper Sex
    6. Lista completa...
  7. Musical
    1. Cabaret
    2. Mi madre, Serrat y yo
    3. El rey león
    4. Ni castas ni puras 2.0, el musical
    5. Sister Act, el musical
    6. Lista completa...
  8. Teatro
    1. Betrayal
    2. Vecinos
    3. Cuestiones con Ernesto Che Guevara
    4. El amigo de mi hermana
    5. El crédito
    6. Lista completa...
  9. Tragicomedia
    1. La primera mujer en la tierra
    2. Lista completa...
Cartelera Madrid   |  Danza

XIX Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco

Teatro Fernán-Gómez
Plaza de Colón, S/N
Fechas: del 9/12/2010 al 12/12/2010
Horarios: Jueves, viernes y sábado: 20:00h. Domingo: 19:00h.
Entradas: Taquilla | telentrada.com
Precios: De 5 € a 12

Calificación

PC
Basado en   Votos
VOTA:
AburridaPoco InteresanteInteresanteMuy InteresanteImprescindible

Argumento

Este certamen se estableció con la intención de ofrecer incentivos a un emergente movimiento de nueva creación en el género de la danza española. Y ha contribuido a afianzar el movimiento del nuevo ballet flamenco, otorgando el reconocimiento y prestigio a jóvenes coreógrafos. Una apuesta constante por la renovación y la preservación de un arte vivo que evoluciona constantemente y con sana vitalidad y que acaba de ser declarado Patrimonio Inmaterial de la Humanidad por la Unesco.

El certamen consta de las siguientes actividades en la programación:

Del 3 al 12 de diciembre: Exposición de fotografías que participan en el Premio de Fotografía de Danza Española y Flamenco.
9 y 10 de diciembre: Se presentan todas las coreografías que participan en el certamen. Han sido seleccionados los siguientes coreógrafos:
Pepa Sanz: “Stumbling / Tropezando”
Cristian Perez / Lidón La telera: ” Sueño de amor”
Enrique Vicent: “No es lo que veo, es lo que siento”
José María Maldonado: “A la otra orilla del tiempo”
Sara Cano: “Solo a tres”
Esther Tablas: “Antigona”
Guadalupe Torres: “De los rincones”
Lucía de Miguel: “Triangular”
Nino de los Reyes: “Origen”
Angel Rodriguez: “Y sin embargo…”
Alejandro García: “Tengo una debilidad”
Adrián Santana: “Siempre me pasa lo mismo”
Manuel Díaz Callejón: “Alegre tragedia”
Fernando Jimenez / Juan Carlos Sánchez: “Diferentes en un mismo mundo”

10 de diciembre, 17:00: Encuentro diseñadores vestuario y de moda con coreógrafos.

11 de diciembre: Finalistas y compañías invitadas: Chanta la Mui y La Calabaza Danza. A continuación, la entrega de premios.

12 de diciembre: Gala de ganadores y compañías invitadas: Ángel Rojas y Carlos Rodríguez, La Calabaza Danza

Ficha

Ubicación

 

Deja tu Comentario

Normas de uso
Esta es la opinión de los internautas, no de ProgramaTe.com
No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

 
PUBLICIDAD
Recomendaciones
La isla pirata Una aventura pirata dónde encontrarás títeres, piratas, leyendas y ...
Billy Elliot, el musical Uno de los espectáculos más apasionantes hoy en el mundo, llega a Madrid tras once años de gran éxito en el West ...